www.7249.com金沙

您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

郭宗海
县委副书记、县政府县长
  • 信件总数:716
  • 有  效  数:679
  • 办  结  数:658
  • 在  办  数:21
写 信 人: *** 写信时间: 2018-09-30
联系地址: ***** 联系电话: ***********
信件编号: 5636 信件类别: 咨询
信件主题 关于城乡居民养老保险
信件内容 尊敬的领导:
          您好!
         求助以下事情,烦请告知为谢。 我的父母在外打工,最近手机上收到www.7249.com金沙电子政务中心发来的短信,关于城乡居民养老保险的内容如下:请参加城乡居民养老保险的参保群众在2018年12月10前,将应缴保险费存入自己的缴费账户内,完成续保缴费。城乡居保多交多得,长缴长得,不交不得。逾期未缴后果自负。未参保人员请主动申请参保缴费,以免造成不必要的损失。
         我的父母农村户口,现年52岁,有医保和新农保。以上所述的城乡居保是否适合他们?或者说需要什么条件?如果适合他两怎么参与?
          诚恳致谢!烦请告知。
部门回复 处理情况说明。
新农保即为城乡居民社会养老保险,如果已经参保了新农保,就代表他们已经参加了城乡居民社会养老保险,目前只需要按时按标准缴纳保费即可,无需办理其他手续。已电话回复其本人
                                  居保局管理员
                                  2018-10-29 11:25:55
               
版权信息定位