www.7249.com金沙

您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:495
  • 有  效  数:432
  • 办  结  数:422
  • 在  办  数:10
写 信 人: ** 写信时间: 2018-11-28
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 2178 信件类别: 咨询
信件主题 大学生补助政策
信件内容 陈科书记您好,我是一名在校大四学生,户籍仪陇。想向您咨询关于国家对农村在校大学生的补助政策,据我目前了解,和我一个地方的同年及次年入学的仪陇籍大学生,每人每年都得到了10000元补贴。至今我即将开始研究生的学习,整整四年,我不仅未收到任何补助,更是没有收到相关方面的任何通知。家里除我之外还有一名在校大学生,也未收到任何补贴及通知。我在相关的网站上没有找到这方面的公开政策,所以想向您了解一下这方面的内容,特此咨询!感谢您看完我的诉求,祝您身体健康,万事胜意。期待您的回复!
部门回复 尊敬的网友:
       您好!您通过www.7249.com金沙门户网站领导信箱,向书记陈科反映的关于“大学生补助政策”的问题收悉,现回复如下:
        根据国家政策规定,大学生主要应向就读高校申领相应的奖、助学项目,包括国家助学金和励志奖学金,由户籍地教育主管部门落实的、与大学生有关的学生资助项目极其有限,主要有以下两个项目:
        一、生源地信用助学贷款
        全国普通高等院校在读的全日制本专科(含高职单招)学生和研究生及新录取的大学新生,每年暑假期间均可到县教育局申请办理在读期间国家财政贴息的生源地信用助学贷款,本专科每年最高8000年,研究生每年最高12000元。
        二、建档立卡本专科学生特别资助项目
        2016至2020年新入大学的普通高等院校(含高职院校)的建档立卡全日制本专科新生和在读大学生,其本、专科在读期间无论脱贫与否,均符合资助条件。申请成功并公示无异议后,可以获得4000元/生.年的补助标准。
        感谢你对我县学生资助工作的监督和关注!欲了解更多详细政策解读,请加入仪陇骄子助学四群:855793176,和关注仪陇骄子助学微信公众号yilongxszz,如有任何其他疑问,请通过0817-6936025向我们咨询。
        特此回复

                                                                               www.7249.com金沙教育局
                                                                            2018年12月14日
               
版权信息定位